Периметр прямокутного трикутника дорівнює 24 см а площа 20²см знайти знайти сторони прямокутного

трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.

Ответ:

2см и 10см

Объяснение:

Дано

P=24см

S=20см²

Найти

a=?; b=?

P=2×(a+b);

2×(a+b)=24

a+b=24÷2

a+b=12

a=12-b

S=a×b

20=(12-b)×b

20=12b-b²

b²-12b+20=0

b1=(12-\|(144-4×1×20))/2=(12-8)/2=4/2=2см

b2=(12+\|(144-4×1×20))/2=(12+8)/2=20/2=10см

a1=12-2=10см

a2=12-10=2см

Ответ: 2см и 10см