Помогите решить ! Три стрелка стреляют по цели. Вероятность попадания в цель для первого стрелка

0,75; для второго – 0,8; для третьего – 0,9. Какова вероятность того, что а) все три попадут в цель; б) в цель попадет хотя бы один стрелок.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиева Алсу.
А) 0.75×0.8×0.9=0.54
Б) 0.75×0.2×0.1+0.25×0.8×0.1+0.25×0.2×0.9=0.015+0.02+0.045=0.08 т. к. у нас может попасть либо только первый, либо только второй, либо только третий.
Отвечает Зозуля Дарья.

Ответ:

а) 0.75 * 0.8 * 0.9 = 0.54

б) 1 - ( (1-0.75) * (1-0.8) * (1-0.9) ) = 0.995

Объяснение:

a) когда нам нужно вычислить вероятность того, что случится и событие1 и событие2, мы должны умножить вероятность события1 на вероятность события2

б) для того чтобы посчитать вероятность того, что хотя бы один стрелок не промажет, нам нужно найти вероятность того, что все стрелки промажут и отнять ее от 1. Мы так делаем, потому что событие "попадет хотя бы один" противоположно "не попадет ни один"