Запиши координаты вершины параболы, заданной функцией y = – x 2 + 4 – 3 .​


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Диана.

Ответ:  ( 2 ; 1 ) .

y=-x^2+4x-3\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ a=-1\ ,\ b=4\ ,\ c=-3

Абсцисса вершины:  x=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{4}{-2}=2

Ордината вершины:  y(2)=-2^2+4\cdot 2-3=-4+8-3=1

Вершина - это точка  ( 2 ; 1 ) .