Подруги учатся в медицинском училище. При изучении темы внутривенного капельного введения

лекарственного препарата они должны научиться правильно читать назначение врача и рассчитывать скорость инфузии. На практике студентки получили указание от врача: «Ввести пациенту внутривенно капельно 1 литр 5%-го раствора глюкозы в течение 12 часов с помощью капельницы, дозирующей 10 капель/мл». Вычислите скорость инфузии. Ответ дайте в каплях/мин, округлив результат до целого.
1 2

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Сабир.

Ответ:

≈ 14 капель/мин.

Объяснение:

Капельница даёт 10 капель/мл.

Надо ввести 1 л = 1000 мл = 10 000 капель.

За 12 часов = 12*60 = 720 мин.

Скорость инфузии составляет:

10000/720 = 1000/72 = 125/9 = 13 8/9 ≈ 14 капель/мин.

А то, что это 5% раствор глюкозы - лишняя информация.

6 0