2х⁴+3х³-8х²-9х+6=0 решитетттттттттттттттт​


Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Алёна.

Ответ:

\boxed{x_{1} = -2}

\boxed{x_{2} = 0,5}

\boxed{x_{3,4} = \pm\sqrt{3}}

Объяснение:

2x^{4} + 3x^{3} - 8x^{2}  - 9x + 6 = 0

Делители свободного члена (6): \pm1, \pm 2, \pm 3, \pm 6

x = -2:

2(-2)^{4} + 3\cdot(-2)^{3} - 8 \cdot(-2)^{2}  - 9\cdot(-2) + 6 = 0

32 -24 - 32  + 18 + 6 = 0

32 -24 - 32  +24 = 0

0 = 0

x = 2 является корнем уравнения:

Поделим многочлен (2x^{4} + 3x^{3} - 8x^{2}  - 9x + 6) на (x + 2)

(Смотрите фотографию)

(2x^{4} + 3x^{3} - 8x^{2}  - 9x + 6) = (x + 2)(2x^{3} - x^{2} - 6x + 3)

(x + 2)(2x^{3} - x^{2} - 6x + 3) = 0

(x + 2)(2x^{3} - x^{2} + 3 - 6x ) = 0

(x + 2)(x^{2}(2x - 1)  + 3(1 - 2x) ) = 0

(x + 2)(x^{2}(2x - 1)  - 3(2x - 1) ) = 0

(x + 2)(2x - 1)(x^{2} - 3) = 0

(x + 2)(2x - 1)(x - \sqrt{3})(x + \sqrt{3}) = 0

x_{1} = -2

x_{2} = 0,5

x_{3,4} = \pm\sqrt{3}