В одном килограмме компота из сухофруктов груш на 200 г. больше, чем изюма, и в 2 раза меньше, чем

чернослива. Сколько в компоте изюма, чернослива и груш по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Муллагалиева Карима.

Изюм - х г

Груши - (х + 200) г

Чернослив - 2 · (х + 200) = (2х + 400) г

Всего 1 кг = 1000 г

- - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х + х + 200 + 2х + 400 = 1000

4х = 1000 - (200 + 400)

4х = 400

х = 400 : 4

х = 100 (г) - изюм

100 + 200 = 300 г - груши

2 · 100 + 400 = 600 г - чернослив

Ответ: в 1 кг компота содержится 100 г изюма, 300 г груш и 600 г чернослива.