На путь по течению реки пароход затратил 4 ч, а на обратный путь — 5 ч. Скорость течения 4 км/ч.

Какова скорость парохода в стоячей воде? Ответ дайте в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Какенов Мади.

Ответ:

36 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость парохода в стоячей воде х км/ч, тогда его скорость по течению х+4 км/ч, против течения х-4 км/ч. Составим уравнение:

4(х+4) = 5(х-4);  4х+16 = 5х-20;  х=36

Отвечает Романова Софья.

Пусть х собственная скорость парохода, тогда (х+4) км/ч скорость по течению, (х-4) скорость против течения. По условию задачи пароход затратил 4 ч., а на обратный путь 5ч.

4(х+4) = 5(х-4)

4х + 16 = 5х - 20

4х - 5х = -20 - 16

-х = -36

х = 36 (км/ч) - скорость парохода в стоячей воде

Ответ: 36 км/ч