A) (12 - x)/(x ^ 2 - 9) = (x ^ 2)/(x ^ 2 - 9) 6) 5/(x - 3) - 8/x = 3 2. H_{3} пункта А в пункт В

велосипедист проехал по дороге длиной 48 км, обратно он возвращался по другой дороге, которая короче первой на 8км. Увеличив на обратном пути скорость на 4 км/ч, велосипедист затратил на 1 ч меньше, чем на путь из А в В. С какой скоростью ехал велосипедист из пункта А в пункт В

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.

Ответ:

знаменатели дроби слева и справа одинаковые, на них можно дробь сократить,

но при этом надо учесть ОДЗ - они не могут быть равны 0;

х²-9=х²-3²=(х-3)(х+3) не равно 0,

значит,

ОДЗ х не равно -3 и х не равно +3;

осталось приравнять числители и найти корни

х²=12-х;

х²+х-12=0;

по т Виета

х1+х2=-1;

х1·х2=-12;

решается такое устно

х1=-4;

х2=3 по ОДЗ не подходит

5/(x - 3) - 8/x=3 домножим все на x(x-3) неравное 0

получаем

5x - 8(x -3)=3x(x-3)

5x - 8x+24=3x^2 - 9x

- 3x+24 - 3x^2 +9x=0

- 3x^2 +6x +24=0

x^2 - 2x-8=0

получили квадратное уравнение, решаем через дискриминант

D=4+4*8=36 >0, 2 корня

x1=(2+6)/2=4

x2=(2 - 6)/2= - 2

Из А в В ехал x км/ч. Затратил 48/x ч. Обратно ехал (x+4) км/ч, затратил 40/(x+4) ч, что на 1 ч меньше, то есть

Второй корень не подходит по смыслу. Значит, из А в В велосипедист ехал со скоростью 16 км/ч.