В прямоугольном треугольнике, угол С равен 90⁰, проведена высота СН. Найдите стороны АС, ВС и

высоту СН, если АВ = 10см, ВН = 6,4см.

Ответы на вопрос

Отвечает Нехорошкин Даниил.

Найдем BC

BC^2=AC*BH=64=>BC=√64=8 см

Найдем AC из Пифагоровой тройки 6 8 10

BC=8; AB=10=>AC=6 см

Высота=катет*катет/гипотенуза=

=BC*AC/AB=8*6/10=4,8 см