Доведіть що 9⁵-3⁸ кратне 24​


Ответы на вопрос

Отвечает Ракчеева Юля.

Чтобы доказать, что данное выражение кратно 24, нам нужно представить его в виде произведения, один из множителей в котором кратен (либо равен) 24.

Для этого воспользуемся формулами a^n*a^m=a^{n+m} и (a^n)^m=a^{n*m}, а также представим 9 как 3².

9⁵ - 3⁸ = (3²)⁵ - 3⁸ = 3¹⁰ - 3⁸ = 3⁸ * (3² - 1) = 3⁸ * (9 - 1) = 3⁸ * 8 = 3⁷ * 3 * 8 = 3⁷ * 24

Один из множителей в полученном произведении равен 24, значит, все выражение кратно 24, что и требовалось доказать.

Отвечает Жанабай Куаныш.
Вынесем 3^8 за скобки ( 3^8 = 9^4)

3^8 * (9 - 1) = 3^8 * 8

Значит выражение кратно 3 и 8, а 24 = 3*8, следовательно выражение кратно 24