Решить задачу с помощью уравнения Площадь прямоугольного треугольника равна 35 см2. Найдите

катеты прямоугольного треугольника, если один из них на 9 см больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакова Анна.

Ответ:

5 см ; 14 см

Объяснение:

катет a=x cм

катет b=(x+9) cм

S=1/2×а×b

35=1/2×X×(X+9)

35=1/2×X^2+9/2×X

70=X^2+9X

X^2+9X-70=0

D=9^2-4×1×(-70)=81+280=361

X1=(-9-19)/2= - 14 не подходит

Х2=(-9+19)/2=5 см - катет а

Катет b=5+9=14 cм