ПОМОГИТЕ ПРОШУ . Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали автомобиль и автобус.

Автомобиль до встречи проехал 270, а автобус — 180 км. Найдите скорость автомобиля, если она на – 30 км/ч больше скорости автобуса. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Ксения.

Пусть искомая скорость автомобиля = V

Тогда по условию скорость автобуса =V-30

Время, которое потратит автобус на путь до встречи с автомобилем будет определяться

частному пройденного пути и скорости автобуса:

t _{автобус}=  \frac{180}{v - 30}

Для автомобиля же это время будет

t_{автомобиль} =  \frac{270}{v}

Так как до встречи автомобиль и автобус проехали одинаковое время, то

t_{автобус}=t_{автомобиль}

поэтому:

 \frac{180}{v - 30}  =  \frac{270}{v}

решаем:

 \frac{2 \times 90}{v - 30}  =  \frac{3 \times 90}{v}  \\  \frac{2}{v - 30}  =  \frac{3}{v}  \\ 2v = 3v - 90 \\ v = 90

Ответ: Скорость автомобиля =90 км/ч