Найдите разность арифметической прогрессии (xn), если x1 = 2, x6 = –43


Ответы на вопрос

Отвечает Ермекбаев Аян.

Ответ:

Объяснение:х6=х1+5d

X6=2+5d

-43=2+5d

-45=5d

-45:5=d

-9=d

Отвечает Романов Денис.

Чему равна разность арифметической прогрессии (Xn),если X8=58,X15=16 .?

Ответ или решение1

Рябова Мария

Дано: Xn – арифметическая прогрессия;

X8 = 58; X15 = 16;

Найти: d - ?

Формула n-го члена арифметической прогрессии:

Xn = X1 + d (n – 1),

где X1 – первый член прогрессии, d – разность прогрессии, n – количество её членов.

Согласно данной формуле, представим восьмой и пятнадцатый члены заданной прогрессии:

X8 = X1 + d (8 – 1) = X1 + 7d;

X15 = X1 + d (15 – 1) = X1 + 14d.

Из полученных уравнений составим систему и решим ее:

X1 + 7d = 58, (1)

X1 + 14d = 16 (2)

Из (1) уравнения выразим X1:

X1 = 58 - 7d,

Полученное выражение подставляем во (2) уравнение системы:

58 - 7d + 14d = 16;

7d = -42;

d = -6.

Закончим решение системы, подставив полученное значение d в выражение:

X1 = 58 – 7 * (-6) = 100.

Ответ: d = -6.

Объяснение:

ответ: d=. -6