4. Решите уравнение: (2x+5)(x-6)+2(3x+2)(3x-2)=5(2x+1)2+11,​


Ответы на вопрос

Отвечает Ябыкова Алина.

Ответ:

(2x + 5)(x - 6) + 2(3x + 2)(3x - 2) = 5(2x + 1)² + 11

2х² - 12х + 5х - 30 + 2(9х² - 4) = 5(4х² + 4х + 1) + 11

2х² - 7х - 30 + 18х² - 8 = 20х² + 20х + 5 + 11

20х² - 7х - 38 = 20х² + 20х + 16

20х² - 7х - 20х² - 20х = 16 + 38

-27х = 54

х = -54 : 27

х = -2