Нужно найти вершину и ось параболы,заданной следующей функцией: y=x^2+12x+22Нужно полное решение

и обьяснение,ЧТОБЫ Я ПОНЯЛ,ЧТО И КАКСкопированные ответы не принимаются,просто график функций тоже !!!Уже есть ответ на данный вопрос,но он без обьяснений,а тему понимать как-то нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Пельнова Дарья.

y=x^2+12x+22

для того, чтобы найти вершину параболы есть формула x=\frac{-b}{2a}, по которой мы находим координату вершины по оси икс: x=\frac{-12}{2}=-6

чтобы найти координату вершины по Y нужно просто вставить координату вершины по x в фукнцию:

y=36-72+22=-14

имеем координаты вершины: (-6; -14)

ось симметрии параболы соответствует координате вершины по икс и равна -6. На графике оси симетрии соответствует синяя линия