X+y=1 { 2y^2+2xy+x2=17​


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.

Ответ:

x1=(-2+√68)/2

x2=(-2-√68)/2

y1=1-(-2+√68)/2

y2=1-(-2-√68)/2

Объяснение:

Сначала выразим x из первого уравнения:

x=1-y

Подставим первое уравнение во второе. Получается:

2y^2+2y(1-y)+(1-y)^2=17

2y^2+2y-2y^2+1-2y+y^2=17

Сократим 2y^2 и 2y слева и справа:

2y+1+y^2=17

y^2+2y-16=0

D=b^2-4ac=4+64=68

x1=(-2+√68)/2

x2=(-2-√68)/2

y1=1-(-2+√68)/2

y2=1-(-2-√68)/2