В уравнении х^2+11х+q=0 один из корней равен -7 . Найти другой корень и коэффициент


Ответы на вопрос

Отвечает Залуніна Юлія.

 {x}^{2}  + 11x + q = 0

Используем теорему Виетта

x1 + x2 = -11

x1 * x2 = q

x1 = -7

Подставим в уравнения, получим

-7 + x2 = -11

(-7) * x2 = q

x2 = -11 + 7 = -4

q = (-7) * (-4) = 28

Отвечает Нурсултанова Диляра.

х²+11х+q=0 ,x₁=-7⇒ (-7)²+11*(-7)+q=0 ,q=77-49=28

х²+11х+28=0 ⇒  x₁+x₂=-11 ,  -7+x₂=-11  ,x₂=-11+7=-4