Задание 1. Укажите верное утверждение: а) значение функции у = х² - 2х + 1 при х = -1 равно 4; б)

значение аргумента функции у = х² - x-3 равно 3 и-2, то у = 3; и в) значение функции у = 2х² - 3х + 1 при х=-2 равно 16; г) значение аргумента функции у = х² - x-3 равно 2 и -1, то у=-1; д) значение функции у=5x²+6x-3 при х = -3 равно 17;​

Ответы на вопрос

Отвечает Борзова Лаура.

Ответ:

а), б), г)

Объяснение:

Общее правило выполнения примеров этого задания: необходимо:

- подставить вместо х его значение (или значения);

- рассчиттать, что получится;

- полученный результат сравнить с тем, который предлагается в качествестве верного;

- сделать вывод.

а) Утверждается, что значение функции у = х² - 2х + 1 при х = -1 равно 4.

Проверяем:

у = (-1)² - 2·(-1) + 1 = 1 + 2 + 1 = 4

4 = 4

Значит, утверждение а) верное.

б) Утверждается, что значение аргумента функции у = х² - x-3 равно 3 и -2, то у = 3.

Проверяем:

1) если х = 3, то у = х² - x-3 = 3² - 3 - 3 = 9 - 6 = 3 - верно;

2) если х = -2, то у = х² - x-3 = (-2)² - (-2) - 3 = 4 + 2 - 3 = 6 - 3 = 3 - верно.

Значит, утверждение б) верное.

в) Утверждается, что значение функции у = 2х² - 3х + 1 при х=-2 равно 16.

Проверяем:

при х = -2  у = 2х² - 3х + 1  = 2·(-2)² -3 · (-2) + 1 = 2·4 + 6 + 1 = 8 +6+1 = 15.

15 ≠ 16.

Значит, утверждение в) ошибочное.

г) Утверждается, что значение аргумента функции у = х² - x-3 равно 2 и -1, то у=-1;

Проверяем:

1) при х = 2  у = х² - x-3 = 2² - 2 -3 = 4 - 2 - 3 = - 1 - верно;

2) при х = -1  у = х² - x-3 = (-1)² - (-1) -3 = 1 +1 - 3 = - 1 - верно;

Значит, утверждение г) верное.

д) Утверждается, что значение функции у=5x²+6x-3 при х = -3 равно 17.

Проверяем:​

при х = -3  у=5x²+6x-3 = 5 · (-3)² + 6·(-3) - 3 = 5·9 - 18 - 3 = 45 - 21 = 24

24 ≠ 17.

Значит, утверждение д)  ошибочное.

ОТВЕТ: в данном задании верными являются утверждения  а), б), г).