Решите уравнение -х(4х+1)=(х+2)(х-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Витя.

-x(4x+1)=(x+2)(x-2) \\-4x^{2} -x=x^{2} -4\\-4x^{2} -x-x^{2} +4=0\\-5x^{2} -x+4=0\\\sqrt{D} =\sqrt{1-4*-5*4} =\sqrt{81} =9\\x_{1}= \dfrac{1-9}{-10} =\dfrac{4}{5} \\x_{2}= \dfrac{1+9}{-10} =-1

Объяснение: