233) 1) Для каких значений а дробь а/3 больше дроби (а+1)/4 2) Для каких значений b дробь (b+3)/2

меньше дроби (b-1)/5?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аида.

1) \frac{a}{3}  >  \frac{a + 1}{4}  \\  \\  \frac{4a}{12}  >  \frac{3(a + 1)}{12}  \\  \\ 4a > 3a + 3 \\  \\ a > 3

Ответ:

a \in(3; +  \infty )

2) \frac{b + 3}{2}  <  \frac{b - 1}{5}  \\  \\  \frac{5(b + 3)}{10}  <  \frac{2(b - 1)}{10}  \\  \\ 5b + 15 < 2b - 2 \\  \\ 5b - 2b <  - 2 - 15 \\  \\ 3b <  - 17  \\  \\ b <  -  \frac{17}{3}

Ответ:

b \in( -  \infty; - 5 \frac{2}{3} )