Запишіть у вигляді звичайного дробу 0,1(6). Виберіть одну відповідь:1. 1/62. 8/453. 16/994. 2/33​


Ответы на вопрос

Отвечает Таловский Дима.

Ответ:

1. 1/6

Объяснение:

Перевод: Запишите в виде обычной дроби 0,1(6).

Выберите один ответ:

1. 1/6

2. 8/45

3. 16/99

4. 2/33

Нужно знать:

Периодичный дробь \displaystyle \tt 0,ab...c(xy...z) представляется в виде обычной дроби следующим образом:

\displaystyle \tt \frac{ab...cxy...z-ab...c}{99...900...0} ,

где число 9 равно числу цифр xy...z и число 0 равно числу цифр ab...c.

Решение.

\displaystyle \tt 0,1(6)=\frac{16-1}{90} =\frac{15}{90} =\frac{15:15}{90:15} =\frac{1}{6} .

#SPJ1