Упростить выражение 1)(а-3)²-а(а-6) 2)(x+5)²-(x-5)² 3)(z-2)²+(z-5)(z+7) 4)1-(2x-1)²


Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.

Объяснение:

1).

( {a} - 3 ) ^{2}  - a(a - 6) =  {a}^{2}  - 6a + 9 -  {a}^{2}  + 6a = 9

2).

 {(x + 5)}^{2}  -  {(x - 5)}^{2}  =  {x}^{2}  + 10x + 25 -  {x}^{2}  + 10x - 25 = 20x

3).

 {(z - 2)}^{2}  + (z - 5)(z + 7) =  {z}^{2}  - 4z + 4 +  {z}^{2}  + 7z - 5z - 35 = 2 {z}^{2}  - 2z  - 31

4).

1 -  {(2x - 1)}^{2}  = 1 - 4 {x}^{2}   +  4x  -  1 =  - 4 {x}^{2}  + 4x = 4x - 4 {x}^{2}  = 4x(1 - x)