Знайдіть перший член а1 та різницю d арифметичної прогресії якщо a7-a3=8, a2•a7=75


Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

а₇-а₃=8

а₁+6d-(a₁+2d)=8 , 4d=8 ,d=2

a₂*a₇=75

(а₁+d)(a₁+6d)=75 ,  (а₁+2)(a₁+12)=75  ,a₁²+14a₁+24=75,

a₁²+14a₁-51=0 , D=196+204=400 , a₁=3 , a₁=-16

Ответ  a₁=3 или  a₁=-16 , d=2

Отвечает Арсланов Даниил.

Ответ:  d=2 ; а1=3 ; а1 = -16

Объяснение:

а7 -а3 =8

а7 = а1 + 6d

a3 = a1 + 2d

Вычитаем из второго первое

а1 + 6d - (a1+2d) =8  

4d=8

d=2

a2 * a7=75

(а1 + d) (a1 + 6d) =75

(а1 + 2) (a1 + 6 * 2) =75  

(a1)² + 14a1 + 24 = 75

(a1)² + 14a1 - 51 = 0

D= 14² - 4 *(-51) = 196 + 204 = 400 = 20²

a1 = (-14 + 20)/2 = 3  

a1 = (-14 -20)/2 = -16