Докажите тождество: а)9y^2×(2y-3)^2-4×(3y^2+1)^2=(9y+2)×(9y-2-12y^2)

б)(c+d)^2×(c-d)+6cd×(c-d)+10cd×(d-c)=(c-d)^3 P.s. ^2 значит что-то во второй степени или в третьей если есть соответствующая цифра

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Дима.

Объяснение:

а) 9y^2×(2y-3)^2-4×(3y^2+1)^2=(9y+2)×(9y-2-12y^2)

9y^2×(2y-3)^2-4×(3y^2+1)^2 = 9y^2(4y^2-12y+9) - 4(9y^4+6y^2+1) = 36y^4 - 12*9y^3 + 81y^2- 36y^4 - 24y^2 - 4 = -12*9y^3+9*9y^2-12*2y^2-4 + (-2*9y +2*9y) = 9y(-12y^2+9y-2) + 2(-12y^2-2+9y) = (9y-2-12y^2)(9y+2)

б) (c+d)^2×(c-d)+6cd×(c-d)+10cd×(d-c)=(c-d)^3

(c+d)^2×(c-d)+6cd×(c-d)-10cd×(c-d) = (с-d) * ((c+d)^2 + 6cd - 10cd) = (c-d) * (c^2 +2cd + d^2 - 4 cd) = (c-d) * (c^2 - 2cd + d^2) = (c-d)*(c-d)^2 = (c-d)^3