Упростите выражение и найдите его значение: m^0,5/m^0,5+5 + 5m^0,5/m-25 При m=25/4


Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллина Диляра.

M^0,5/m^0,5+5 + 5m^0,5/m-25=
m^0,5(m -25)+5m^0,5(m^0,5 +5) / (m^0,5 +5)(m- 25)=
(m^0,5+1-25m^0,5+5m^0,5+0,5 +25m^0,5) / (m^0,5 +5)(m- 25) =
(m^1,5+5m) / (m^0,5 +5)(m- 25)=
m(m^0,5+5) / (m^0,5 +5)(m- 25)= m / m-25

m / m-25 при m=25/4
25/4 / 25/4-25=
25/4 / 25-100/4=
25/4 : (-75/4)=
25/4 * (-4/75) =
- 1/3