Sinx=1/2, 0<x<p/2 ,найдите cosx​


Ответы на вопрос

Отвечает Волосевич Анна.

x - угол первой четверти , значит Cosx > 0 .

\displaystyle\bf\\Sinx=\frac{1}{2} \\\\\\Cosx=\sqrt{1-Sin^{2}x } =\sqrt{1-\Big(\frac{1}{2} \Big)^{2} } =\sqrt{1-\frac{1}{4} } =\sqrt{\frac{3}{4} } =\frac{\sqrt{3} }{2}