Имеются два принтера, которые обслуживаются независимо один от другого. Вероятность того, что в

определённый день в первом принтере закончится тонер, равна 3%, а во втором принтере — 1%. Найдите вероятность того, что в этот день можно будет пользоваться обоими принтерами.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Виктория.

Ответ:

≈ 96%

Объяснение:

Вероятность, что тонер закончится в 1-ом принтере p1 = 3% = 0,03.

Вероятность, что тонер закончится во 2-ом принтере p2 = 1% = 0,01.

Найти вероятность, что можно пользоваться обоими принтерами.

Решение:

Вероятность, что тонер НЕ закончится в 1-ом принтере:

q1 = 1 - p1 = 1 - 0,03 = 0,97

Вероятность, что тонер НЕ закончится во 2-ом принтере:

q2 = 1 - p2 = 1 - 0,01 = 0,99

Вероятность, что эти два события произойдут одновременно:

Q = q1*q2 = 0,97*0,99 = 0,9603 ≈ 96%