Кайрат любит играть в футбол. Во время игры футбольный мяч оказался у Кайрата, который расположился

на расстояниях 12 м от одной штанги ворот и 14 м от другой. Ширина ворот 7 м. Найдите косинус угла попадания мяча в ворота.​

Ответы на вопрос

Отвечает Резинько Алина.

Ответ:

Косинус угла попадания Кайратом футбольного мяча в ворота равен  \displaystyle \frac{97}{112} .

Объяснение:

Найти косинус угла попадания Кайратом футбольного мяча в ворота шириной 7 м, который находится на расстоянии 14 м и 12 м от штанг ворот.

Обозначим места расположения стоек ворот точками A и B, место расположения Кайрата - точка С.
Точки ABC являются вершинами треугольника ABC. Угол C - угол попадания мяча в ворота.

Дано:
AB = 7 м;

AC = 14 м;

BC = 12.

Найти: cos C.

Решение.

  • Теорема косинусов: квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними
    a² = b² + c² - 2bc·cosα.

1) Применим к треугольнику теорему косинусов, по ней найдем косинус угла C.

В ΔABC:

AB² = AC² + BC² - 2 · AC · BC · cos C ⇒

\displaystyle \cos\;C = \frac {AC^{2} + BC^{2} - AB^{2} }{2 \cdot AC \cdot BC}

2) Подставим наши значения.

\displaystyle \cos\;C = \frac {14^{2} + 12^{2} - 7^{2} }{2 \cdot 14 \cdot 12}=\\\\\\=\frac{196 + 144 -49}{28\cdot 12} =\frac{291}{336}  = \frac{97}{112} .

\displaystyle \cos\;C  = \frac{97}{112} .

Косинус угла попадания Кайратом футбольного мяча в ворота равен \displaystyle \frac{97}{112} .