Хорда АВ образует с диаметром АС окружности угол а градусов. найдите длину хорды АВ, если радиус

окружности равен R

Ответы на вопрос

Отвечает Логачёва Карина.

Угол ABC прямой, т. к. он опирается на диаметр AC. Находим косинус угла A cosA=AB/AC. AB=cosA*AC. AC=2R, угол A=a, то AB=cosa*2R=2Rcosa