Вычислить массу гидроксида натрия, полученного при реакции 9.2гр натрия с водой.


Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

  9,2 г                                                               Х г
   2Na           +          2 H2O        ->                2NaOH     +    H2
n = 2 моль                                                   n=2 моль
М = 23 г/моль                                              М = 40 г/моль
m=46 г                                                          m=80 г

9,2 г Na     -     Х г NaOH
46 г Na      -     80 г NaOH
m(NaOH) = 9,2 * 80 / 46 = 16 г

Отвечает Петров Стёпа.

Дано:
m(Na) = 9,2г
+H₂O
Найти:
m(NaOH)
Решение:
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂
Mr(Na) = 23 г/моль (по реакции 46)
Mr(NaOH) = 40 г/моль (по реакции 80)
m(NaOH) = (9,2×80)÷46 = 16г
Ответ: m(NaOH) = 16г