Дана арифметическая прогрессия (a n ). Найдите а57 /а17 , если а3 /а8 = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Камиля.

Рассмотрим известное соотношение:

\dfrac{a_3}{a_8} =2

Пользуясь формулой n-ого члена арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)

распишем числитель и знаменатель:

\dfrac{a_1+2d}{a_1+7d} =2

2(a_1+7d)=a_1+2d

2a_1+14d=a_1+2d

2a_1-a_1=2d-14d

\boxed{a_1=-12d}

Теперь рассмотрим и аналогично распишем искомую величину:

\dfrac{a_{57}}{a_{17}} =\dfrac{a_1+56d}{a_1+16d}

Подставим ранее найденное соотношение для первого члена:

\dfrac{a_{57}}{a_{17}} =\dfrac{-12d+56d}{-12d+16d}=\dfrac{44d}{4d}=\boxed{11}

Ответ: 11