Найдите первый член а1 арифметической прогрессии (an ), если а28 = 32 + 27m, d = 1 + m.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Объяснение:

a_{28}=32+27m\ \ \ \  d=1+m\\m=d-1\\a_{28}=32+27*(d-1)=32+27d-27=5+27d\\\ a_{28} =5+27d\ \ \ \ \ \Rightarrow\\a_1=5.

Ответ: a₁=5.