(x ^ 2 + 17x)/(x + 18) = 18/(x + 18)​


Ответы на вопрос

Отвечает Симанков Данил.

Ответ:

Объяснение:

(x²+17x)/(x+18)=18/(x+18) ; ОДЗ: x+18≠0 ⇒ x≠-18

множим обе части равенства на (x+18)

x²+17x=18

x²+17x-18=0

D=17²-4*(-18)=289+72=361

x₁=(-17-√361)/2=(-17-19)/2=-36/2=-18 - не входит в ОДЗ!!

x₂=(-17+19)/2=2/2=1 - входит в ОДЗ.

x = 1 - ответ.

Отвечает Сокур Валерия.

Ответ: ОДЗ: х+18≠0 х≠-18

Переносим правую часть в левую

(x ^ 2 + 17x)/(x + 18) - (18)/(x + 18)​=0

Получаем

(х^2+17х-18)/(х+18) =0

Выражение равно нулю, если один из множителей равен нулю. знаменатель не может быть равен нулю, а числитель может

х^2+17х-18=0

х=1