СРОЧНО! 30 БАЛЛОВ! С шагами решения! 1+cos(x-π/3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Нохрин Фёдор.

cos(x-\frac{\pi }{3} )=-1

Замена:

x-\frac{\pi }{3} =t

Получаем уравнение

cost=-1

t=\pi +2\pi n, n \inZ

(см. рисунок)

Обратный переход

x-\frac{\pi }{3} =\pi +2\pi n, n \in Z

x =\pi +\frac{\pi }{3}+2\pi n, n \in Z\\\\x =\frac{4\pi }{3}+2\pi n, n \in Z

О т в е т. \frac{4\pi }{3}+2\pi n, n \in Z