Постройте график функции y=x^2-2x-8 а) найдите значение функции у (-3), у(5) б) найдите n, если

известно что функция проходит через точку (n, 16) СРОЧНО ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

Ответ:у = x² - 2x - 8 ; a = 1; b = -2; c = -8

Квадратичная функция, график - парабола, ветви направлены вверх (a=1>0). Координаты вершины :

x_0=-dfrac b{2a}=dfrac 22=1;~~~y_0=1^2-2cdot1-8=-9

Точки для построения :

x | -3 -2 -1 0 2 3 4 5

y | 7 0 -5 -8 -8 -5 0 7

График в приложении.

a) x = -1,5; y = -2,75; точка A

б) y = 3; x₁≈ -2,5; x₂≈ 4,5; точки В и С

в) y = 0; x₃ = -2; x₄ = 4; точки D и E

y > 0 : x∈(-∞; -2) ∪ (4; +∞)

y < 0 : x∈(-2; 4)

г) y↑ : x∈[1; +∞)

надеюсь, тебе поможет.

Объяснение: