Помогите пожалуйста 4х(во 2 степени ) -х+5=0 4х(во 2 степени)-24х+9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Слабодчикова Даша.

Ответ:

Смотри решение на фото...


Отвечает Мамбетов Адилет.

Ответ:

1) 4x²-x+5 = 0

Используем формулу дискриминанта:

D = b²-4ac

D = 1²- 4 × 4 × 5 = 1 - 80 = -79

Т.к. D < 0, то корней в этом уравнении нет.

2) 4x² - 24x + 9 = 0

Опять используем формулу дискриминанта:

D = b² - 4ac

D = 24² - 4 × 4 × 9 = 576 - 144 = 432

Т.к. D > 0, то

x¹ = -b + \D / 2a

x² = -b - \D / 2a

\ - это как квадратный корень