Найдите область определения выражения √5x-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.

Область определения для квадратного корня - выражение под знаком корня должно быть больше либо равно нулю.
5*x-x^2>=0
x*(5-x)>=0   х1=0  х2=5 - это точки, в которых функция меняет знак, так как перед x^2 стоит минус парабола перевёрнута и её положительные значения находятся на промежутке  xЄ[0; 5]