СРОЧНО ЗАДАЧА НА ВЕРОЯТНОСТИ ( напишите объяснение решения пж) Пять раз бросают симметричную

монету. Найди вероятность того , что орёл выпадет не менее трёх раз

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Эльвира.

Не менее трех раз  значит три или четыре или пять

По формуле Бернулли:

вероятность того , что орёл выпадет три раза

P_{5}(3)=C^{3}_{5}p^3q^2=10\cdot (\frac{1}{2})^3 \cdot  (\frac{1}{2})^2 =\frac{10}{32}

вероятность того , что орёл выпадет четыре раза

P_{5}(4)=C^{4}_{5}p^4q^1=5\cdot (\frac{1}{2})^4 \cdot  (\frac{1}{2}) =\frac{5}{32}

вероятность того , что орёл выпадет пять раз

P_{5}(5)=C^{5}_{5}p^5q^0=1\cdot (\frac{1}{2})^5 \cdot  (\frac{1}{2}):0 =\frac{1}{32}

По теореме сложения

p=P_{5}(3)+P_{5}(4)+P_{5}(5)=\frac{10+5+1}{32}=\frac{1}{2}