Найдите наименьшее целое решение неравенства х²/5 + 2х/3 < 8/15​


Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Арина.

Ответ:

-3

Объяснение:

(х²*3+5*2х)/15<8/15

3х²+10х-8<0

х=(-5+-sqrt(25+24))/3=(-5+-sqrt(49))/3=(-5+-7)/3

x1=-4

x2=2/3

(-4;2/3)

наименьшее целое -3