X(x²-11)-x(x-4)(x+4)=20 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
X(x^2 -11)-x(x-4)(x+4)=20

x^3 -11x-x(x-4)(x+4)=20

(распределили x через скобки)

x^3 -11x-x(x^2 -16)=20

(используя формулу (a-b)(a+b)=a^2 -b^2, упростили выражение)

x^3 -11x-x^3 +16x=20

(распределили -x через скобки)

-11x+16x=20

(поскольку сумма двух противоположных величин равна нулю, удалили их из выражения)

5x=20

(привели подобные члены)

x=4

(разделили обе стороны уравнения на 5)

Ответ: x=4

P.S. буду благодарен за отметку моего ответа лучшим)