Докажите , что значение вырадений :54³-24³ делиться на 30​


Ответы на вопрос

Отвечает Атавин Коля.

Воспользуемся формулой разности кубов:  a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2).

54^3-24^3=(54-24)(54^2+54\cdot24+24^2)=30\cdot(54^2+54\cdot24+24^2).

Так как один из сомножителей равен 30, значит и все выражение делится на 30. Доказано.