Найти коэффициенты, определить куда направлены ветви и найти вершины для следующих парабол: 1)

y=x^2+8x+4; 2) y=-2x^2-8x-2 3) y=5x^2-10x.

Ответы на вопрос

Отвечает Храмкова Арина.
1) y=x^2+8x+4;
a=1>0 ветви вверх
b=8
c=4
Xв=-b/2a=-4 Yв=16-32+4=-12 (-4;-12)
2) y=-2x^2-8x-2
a=-2<0 ветви вниз
b=-8
c=-2
Xв=-b/2a=-2 Yв=-8+16-2=6 (-2;6)
3) y=5x^2-10x.
a=5>0 ветви вверх
b=-10
c=0
Xв=-b/2a=1 Yв=5-10=-5 (1;-5)