В школе 2/5 всех мальчиков и 5/7 всех девочек ходят в кружок по программированию, причём известно,

что количество мальчиков и девочек в нём одинаково. Какая доля всех школьников посещать кружок?

Ответы на вопрос

Отвечает Лосич Елизавета.

Ответ:

20/39

Объяснение:

2/5 всех мальчиков и 5/7 всех девочек ходят в кружок.

Количество мальчиков и девочек в кружке одинаково.

Найти долю всех школьников, которые ходят в этот кружок.

Решение:

Пусть мальчиков в школе x, а девочек y. Тогда:

2x/5 = 5y/7

14x = 25y

Пусть в школе x = 250 мальчиков и y = 140 девочек.

Тогда в кружке 2*250/5 = 100 мальчиков и 5*140/7 = 100 девочек.

Всего в кружке 100 + 100 = 200 из 250 + 140 = 390 школьников.

Доля школьников в кружке составляет:

200/390 = 20/39