Цена на одежду сначала упала на 20%, а через месяц на 30%. В результате на сколько уменьшился % от

начальной цены ткани.​

Ответы на вопрос

Отвечает Викторенков Андрей.

Ответ:

44

Объяснение:

За единицу примем начальную цену товара.

1-я пропорция:

x - 100-20=80%

1 - 100%

x - цена товара после первого удешевления.

x=(1·80)/100=4/5=0,8

2-я пропорция:

y - 100-30=70%

0,8 - 100%

y - окончательная цена товара.

y=(0,8·70)/100=56/100=0,56

3-я пропорция:

z - 0,56

100% - 1

z - процент, который составляет окончательная цена товара от начальной стоимости.

z=(100·0,56)/1=56%

100-56=44% - результат, который составляет на сколько уменьшился процент от начальной цены товара.