Дано: sin2α=0,8 Найти: tgα


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Михаил.

Формула для выражения синуса через тангенс половинного угла (универсальная тригонометрическая подстановка):

\sin x=\dfrac{2\,\mathrm{tg}\,\frac{x}{2} }{1+\,\mathrm{tg}^2\frac{x}{2}}

Воспользовавшись ею, запишем:

\sin 2\alpha =\dfrac{2\,\mathrm{tg}\,\alpha  }{1+\,\mathrm{tg}^2\alpha } =0.8

2\,\mathrm{tg}\,\alpha  =0.8(1+\,\mathrm{tg}^2\alpha)

2\,\mathrm{tg}\,\alpha  =0.8+0.8\,\mathrm{tg}^2\alpha

0.8\,\mathrm{tg}^2\alpha-2\,\mathrm{tg}\,\alpha+0.8=0

2\,\mathrm{tg}^2\alpha-5\,\mathrm{tg}\,\alpha+2=0

D=(-5)^2-4\cdot2\cdot2=9

(\,\mathrm{tg}\,\alpha)_1=\dfrac{5+\sqrt{9} }{2\cdot2} =2

(\,\mathrm{tg}\,\alpha)_2=\dfrac{5-\sqrt{9} }{2\cdot2} =0.5

Ответ: 0.5 или 2