Найдите градусную меру углов и укажите, в какой четверти находится угол 5π/18 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Белокопытов Артём.

Формула перевода радианной меры угла в градусную:

\alpha^\circ =\varphi \cdot \dfrac{180^\circ}{\pi}

где \alpha^\circ - градусная мера угла, \varphi - радианная мера угла

Получим:

\dfrac{5\pi }{18}=\dfrac{5\pi }{18}\cdot \dfrac{180^\circ}{\pi}=\dfrac{5\pi \cdot180^\circ}{18\pi }=50^\circ

Углы, удовлетворяющие условию 0^\circ < x < 90^\circ, принадлежат 1 четверти.

Значит, угол \dfrac{5\pi }{18}=50^\circ является углом 1 четверти.

Ответ: 50°; 1 четверть