Найдите площадь круга и длину ограничивающей его окружности если сторона правильного треугольника

описанного около него равна 5√3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашко Дарья.

Відповідь:

S =75π (см²)

c=10π(см)

Пояснення:

S=πR^2

               ⇒⇒⇒ S= (π*а^2)/3

a=\sqrt{3}*R  

S= π*(5\sqrt{3})^2=75π (см²)

с= 2*π*R = (2*π*a)/\sqrt{3\\

c=10\sqrt{3*  π/\sqrt{3=10*π(см)