Некто Павел — программист. В понедельник перед началом рабочего дня у него в коде некоторой

программы было 18300 строк. К вечеру он оптимизировал кодовую базу и оставил 0,95 строк кода от того, что было утром. В течение вторника он начал реализовывать новый метод, что увеличило длину программы на 20 %. В среду он весь день исправлял ошибки в том, что написал во вторник, и это укоротило код на 798 строк. В четверг было собрание, поэтому кода почти не добавилось: всего 456 новых строк. А в пятницу нужно было интегрировать новый метод в проект, поэтому в кратчайшие, как обычно это бывает, сроки Павел увеличил длину программы в 1,3 раза. На сколько строк изменилась кодовая база к вечеру пятницы в сравнении с утром понедельника?

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Мирослав.

Изначально было строк:

18300

К вечеру стало 0.95 от того, что было:

18300\cdot0.95

После реализации нового метода код увеличился на 20%:

18300\cdot0.95\cdot1.2

Исправление ошибок укоротило код на 798:

18300\cdot0.95\cdot1.2-798

В четверг добавилось 456 строк:

18300\cdot0.95\cdot1.2-798+456

Наконец, длина программы увеличилась в 1.3 раза:

(18300\cdot0.95\cdot1.2-798+456)\cdot1.3=(20862-342)\cdot1.3=20520\cdot1.3=\\\\=\boxed{26676}