2.Знайдіть знаменник та восьмий член геометричної прогресії 625; 125; 25... 3.Запишіть геометричну

прогресію із восьми членів, у якої третій член дорівнює - 9 , а знаменник дорівнює - . 1/2 даю 30 балів ​

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.

Ответ:

2) \dfrac{1}{5}  знаменатель ; \dfrac{1}{125}- восьмой член

3) -36; 18; -9; 4,5;  -2,25; 1,125; -0,5625;  0,28125 - восемь членов геометрической прогрессии

Объяснение:

2. По условию задана геометрическая прогрессия 625; 125; 25; ...

Первый член прогрессии равен 625, второй 125. Найдем знаменатель геометрической прогрессии. Для этого второй член разделим на первый.

b{_1}=625;\\b{_2}=125;\\q=\dfrac{b{_2}}{b{_1}} ;\\\\q=\dfrac{125}{625} =\dfrac{1}{5}

Восьмой член найдем по формуле n -го члена геометрической прогрессии

b{_n}=b{_1}\cdot q^{n-1} ;\\b{_8}=b{_1}\cdot q^{7}

b{_8}=625\cdot\left( \dfrac{1}{5}\right )^{7} =5^{4} \cdot\left( \dfrac{1}{5}\right )^{7} =5^{4} \cdot \dfrac{1}{5^{7} } =\dfrac{5^{4} }{5^{7} } =\dfrac{1}{5^{3} } =\dfrac{1}{125}

3) По условию задан третий член геометрической прогрессии и знаменатель

b{_3}= -9;\\\ q=-\dfrac{1}{2}

b{_3}=b{_1}\cdot q^{2} ;\\\\b{_1}= \dfrac{b{_3}}{q^{2} } ;\\\\b{_1}= \dfrac{-9}{\left(-\dfrac{1}{2}\right) ^{2} } =\dfrac{-9}{\dfrac{1}{4} } =-9\cdot4=-36

b{_2}= b{_1}\cdot q=-36\cdoy\left(-\dfrac{1}{2}\right )=18;

b{_3}=-9;

b{_4}= b{_3}\cdot q=-9\cdot\left(-\dfrac{1}{2}\right) =4,5;

b{_5}= b{_4}\cdot q=4,5\cdot\left(-\dfrac{1}{2}\right)=-2,25;

b{_6}= b{_5}\cdot q=-2,25\cdot\left(-\dfrac{1}{2}\right)=1,125

b{_7}= b{_6}\cdot q=1,125\cdot\left(-\dfrac{1}{2}\right)=-0,5625;

b{_8}= b{_7}\cdot q=-0,5625\cdot\left(-\dfrac{1}{2}\right)=0,28125

Тогда -36; 18; -9; 4,5;  -2,25; 1,125; -0,5625;  0,28125 - восемь членов геометрической прогрессии