Я задумав число. якщо його помножити на 4, а добуток зменшити на 30, дістанемо 10. Знайдіть це

число. Допоможіть будь ласка​

Ответы на вопрос

Отвечает Матющенко Егор.

Ответ:

10 - задуманное число .

Объяснение:

Пусть задумано число х. Если его умножили на 4 , то получим 4х, затем полученное выражение уменьшили на 30, то получим 4х-30. По условию получили 10, тогда составим уравнение:

4x-30=10;\\4x=10+30;\\4x=40;\\x=40:4;\\x=10

Тогда задумали число 10.